Фото: RIA Novosti/Scanpix

Семья Ротенбергов стала самой богатой в России, пишет российское издание делового журнала Forbes во вторник, 25 августа. Совокупное состояние семьи за год выросло на 270 млн долларов США, достигнув 5,45 млрд долларов (4,6 млрд евро).

Авторы учитывали четырех человек - Аркадия Ротенберга (на фото) (2,9 млрд), его детей Игоря (950 млн) и Лилию (500 млн), а также брата Бориса (1,1 млрд). Эксперты связывают существенный рост их состояния с продажей компании "Стройгазмонтаж" "Газпрому" в конце 2019 года.

В 2014 году Ротенберги в первый и единственный на тот момент раз возглавили список богатейших предпринимательских семей России. Тогда их состояние было больше на 100 млн долларов, отмечает Forbes.

На втором месте в рейтинге сверхбогачей России - семья Гурьевых

Второе место в рейтинге досталось новичку списка - семье Гурьевых, владельцев производителя удобрений "Фосагро". Forbes оценил ее состояние в 5,1 млрд долларов. Третью позицию с состоянием в 3,2 млрд долларов заняла семья Гуцериевых, которая возглавляла список 5 раз подряд. Совокупное состояние 10 богатейших семей России за год выросло до 26,8 млрд долларов, несмотря на влияние пандемии заболевания Covid-19 на экономику и падение цен на нефть.

Forbes оценивает состояние предпринимательских семей на основе стоимости принадлежащих ей ценных бумаг, недвижимости, земельных участков, а также личного имущества и иных активов. Стоимость публичных компаний авторы оценивают по рыночной капитализации, а закрытых - на основании информации об объемах продаж, прибыли и собственном капитале. Данные в рейтинге приведены на 15 июля.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !