Foto: Publicitātes foto
Ожидается, что стоимость сырья будет продолжать расти, и в будущем мы столкнемся с серьезными проблемами, которые будут непреодолимыми для некоторых местных производителей и торговцев, сказал Андрей Ждан, руководитель и владелец мясоперерабатывающего предприятия SIA Forevers в интервью агентству LETA.

Ждан отметил, что в условиях экономической ситуации в Латвии и в мире мясоперерабатывающая промышленность, являющаяся одной из самых чувствительных отраслей, одной из первых испытала кризис.

"Рост стоимости комбикормов, вызванный дефицитом зерна в Европе, напрямую сказался на цене мясного сырья. Многократное удорожание энергоресурсов ведет к удорожанию производственного цикла, что увеличивает давление на производителя при определении окончательной цены на свою продукцию. Затраты на рабочую силу и производственную логистику в производственном секторе также быстро растут", — сказал Ждан.

По словам предпринимателя, производители вынуждены искать способы сделать деятельность более эффективной, одновременно удерживая работников и привлекая новых, сохраняя свою долю на рынке в то время, когда экономические процессы напрямую влияют на будущее. Также производители сталкиваются с давлением общества - покупатели недовольны ценами, и необходимо удовлетворять спрос на качественные продукты питания по все более доступным ценам.

Ждан пояснил, что при прогнозируемом росте инфляции производители и торговцы спешат включить риски, связанные с дальнейшим ростом цен, в стоимость своей продукции. Таким образом, несмотря на то, что себестоимость еще не увеличилась, цены на конечную мясную продукцию уже растут.

"На данный момент мы компенсировали лишь небольшую часть роста цен на энергоресурсы в цене нашей продукции, все остальные сопутствующие увеличения затрат мы компенсировали нашей прибылью", — сказал Ждан, отметив, что если расходы существенно не снизятся в краткосрочной перспективе, то рост цен на конечную продукцию будет стимулироваться в будущем.

При этом он отметил, что ежемесячные счета за электроэнергию завода Forevers выросли в четыре раза и пока компания не видит признаков того, что ситуация изменится в будущем.

Ждан подчеркнул, что отрасль не сможет и не захочет долгое время работать в режиме выживания, компенсируя рост затрат за счет собственной прибыли. Кто-то будет вынужден уйти с рынка или существенно сократить объемы производства. И это лишь вопрос времени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!