Foto: Publicitātes foto

На прошлой неделе появилась информация, что эстонский предприниматель Урмас Сыырумаа выставил почти треть своей фирмы Forus International предлагает в качестве токенов, предлагая возможность и поставщикам услуг и клиентам фактически стать совладельцами. Delfi Бизнес получили вопрос от читателей: могут ли и латвийцы купить токены Forus и какие планы у компании в странах Балтии?

Forus Taxi пришла в Латвию летом текущего года, через несколько месяцев после того, как из-за ситуации на Украине рынок покинула российская компания Yandex Go. Автомобили с логотипом компании можно встретить на улицах столицы, недавно заработало мобильное приложение.

Новость о том, что эстонская компания на треть "продается", сразу породила вопрос у клиентов: как это скажется на присутствии компании на рынке стран Балтии и могут ли и латвийцы стать "пайщиками" в таксомоторном бизнесе?

Схема по приобретению участия в собственности Forus International охватывает три предприятия: помимо Forus International OÜ, еще одну принадлежащую Урмасу Сырумаа фирму OÜ US Token, а также принадлежащую бизнесмену и муниципальному политику Таави Котка фирму Programmable Equity OÜ, которая администрирует портал koos.io.

US Token приобрел 30% компании Forus International. Именно эти 30% участия Сырумаа обещает передать через пять лет в собственность клиентов. Для этого желающему сначала нужно открыть токен-аккаунт на портале koos.io. Затем нужно пользоваться услугами Forus International.

Каждый раз, когда клиент пользуется услугой, это дает обычные очки программы лояльности, которые в данном проекте называются токенами.

К сожалению, услуга пока доступна только эстонцам. Но, как рассказали на предприятии, сейчас Forus работает над тем, чтобы в ближайшем будущем сделать программу US Token доступной и для латвийских водителей и клиентов. То есть и водители могут стать совладельцами.

По словам Натальи Гавриловой, финансового директора Forus International OÜ, планы в отношении Латвии у компании серьезные.

"Forus планирует продолжить свою деятельность в Латвии, все идет по плану, и результаты превосходят наши ожидания. Компания успешно управляет своей деятельностью, причин и планов ухода с рынка нет. Спрос как со стороны клиентов, так и со стороны водителей стремительно растет", – отмечает она.

По ее словам бренд Forus только что начал увлекательное путешествие по Латвии и вскоре предложит пользователям и партнерам платформы больше возможностей и преимуществ обслуживания.

Она отмечает, в этом зимнем сезоне Forus внедрит в платформу новые функции, которые сделают работу пользователей проще и удобнее. Еще одной большой возможностью для стратегии роста Forus в Латвии станет запланированное решение по предложению услуг платформы всем клиентам B2B в Латвии. Этот вариант очень популярен во всех других странах Балтии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!