Foto: Publicitātes attēli

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic объявила о планах строительства нового ангара для технического обслуживания самолетов в аэропорту "Рига". airBaltic подписала с аэропортом договор о правах застройки в 2020 году. Строительство нового ангара планируется начать в начале 2022 года, а завершить к концу 2023 года.

Общая площадь земельного участка – 2,85 га. Первоначальные планы предусматривают, что новый ангар для техобслуживания будет иметь общую площадь примерно 34 500 кв.м. В нем можно будет одновременно проводить легкое и базовое техническое обслуживание семи самолетов Airbus A220-300. Для финансирования проекта планируется привлечь банковский кредит.

Еще в 2019 году airBaltic получила сертификат на выполнение как полномасштабного легкого техобслуживания, так и базового техобслуживания самолетов типа Airbus A220-300 в соответствии с требованиями EASA Part 145. airBaltic стала первой авиакомпанией в мире, которая обеспечила базовое техническое обслуживание, и второй в мире организацией по техническому обслуживанию, которая имеет право выполнять полное базовое техническое обслуживание самолетов A220.

Авиаперевозчик рассматривает возможность предлагать услуги техобслуживания другим авиакомпаниям, использующим этот тип самолетов. В настоящее время во флоте airBaltic насчитывается 25 самолетов Airbus A220-300.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!