Foto: Publicitātes foto

Во вторник, 12 апреля, банк Латвии выпустил памятную монету, посвященную финансовой грамотности. На ней изображено дерево процветания, “которое может зацвести у каждого, если посадить его в финансово-грамотную почву”. Монеты доступны с 12 апреля, заказать их можно только онлайн, на сайте, а получить – по почте, или в кассе Латвийского банка по адресу ул. Кр. Валдемара 1b.

"Почему финансовая грамотность? Потому что богат не тот, у кого много, а тот, кто умеет! Распланировать, как наполнить хозяйство малым. Разумно распоряжаться тем, что имеется, даже если у других больше. Достойный урожай появляется там, где действуют с умом", – говорится в описании к монете.


Материал и размер монеты не отличается от других монет в два евро. Автор дизайна национальной стороны монеты – латвийский художник Рейнис Петерсонс.

Тираж монеты – 400 тысяч экземпляров оборотного качества и 8 тысяч экземпляров Brilliant Uncirculated, в сувенирной упаковке. Цена монеты в сувенирной упаковке – 8.80 евро. Один человек может приобрести не более 5 сувенирных монет.

Каждая страна Еврозоны имеет право ежегодно выпускать до двух монет особого дизайна номиналом в два евро, а также одну общую памятную монету.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!