Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Этой осенью, после прихода немецкого бренда Lidl, конкуренция на рынке розничной торговли Латвии обострилась. Rimi и Maxima не только в унисон скидывали цены на бананы и лосось, но и параллельно заморскому гиганту вводили современные решения на складах, расширяли и автоматизировали их. Об этом подробнее – в репортаже Delfi Бизнес из логистических центров трех торговых цепочек.

Логистический центр Lidl

Логистический центр Lidl, открытый в январе этого года на улице Дзелзавас в Риге, уже обслуживает 17 латвийских магазинов немецкого розничного бренда. В планах – поставлять товары и в торговые точки Эстонии. Мы поговорили с руководителем логистического центра Мареком Фрейбергсом о том, что скрывается за большими дверя ангаров Lidl в Латвии.

Сам Марек начал карьеру в Lidl в Ирландии в 2005 году, выход торгового гиганта на латвийский рынок открыл перед ним новые возможности и фактически вернул на родину. К текущему моменту команда сотрудников логистического центра полностью укомплектована и вакансий нет. Но найти более 200 новых сотрудников не было проблемой, рассказывает Delfi Бизнес руководитель центра. Тем более, что Марек Фрейбергс – не единственный, кто воспользовался возможностью вернуться в Латвию после открытия здесь Lidl. На этот шаг пошли еще около 30 коллег из его логистического центра. У компании есть сведения о 100 сотрудниках, которые вернулись домой благодаря возможности трудоустройства в открывшихся магазинах Lidl.

В строительство магазинов и логистического центра, а также новых улиц, кольцевых развязок, озеленение и различные улучшения окружающей инфраструктуры Lidl инвестировал более 200 миллионов евро. Из общих инвестиций в логистический центр строительство обошлось примерно в 55 миллионов евро, а с оборудование – примерно в 65 миллионов евро.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!