Foto: Publicitātes foto

Кливерсала расположена в живописной и зеленой части центра Риги, всего в 15 минутах ходьбы от Старого города, что делает полуостров одним из самых уникальных мест во всей Европе. Заброшенное место в последние годы оживает и превращается в жилой квартал. О том, как развивается Кливерсала, рассказывают архитектор проекта нового многоквартирного дома Blue Marine (Проектное бюро Grietēns un Kagainis) Айварс Кагайнис и руководитель по маркетингу Pro Kapital Latvia Уна Пилмане.

Жизнь многих городов на планете была очень разной – будь то Рим, Милан или какой-нибудь другой город. Для стран Балтии характерно то, что после восстановления независимости обновление городской среды заняло определенное время. Это значит, что наш рынок недвижимости все еще относительно молодой и нам еще многое предстоит сделать. Побережье Балтийского моря и инфраструктура в центре того же Таллина все еще в значительной степени недоступны для людей, потому что долгое время эти места занимали различные промышленные отрасли. Но такое положение постепенно меняется, и в городе развиваются многие районы, например, квартал Kalaranna. Это откроет для центра города новую возможность выхода к морю через продуманную жилую недвижимость и инфраструктуру. Или всего десять лет назад в одном из самых тихих и красивых мест Вильнюса, прямо на границе Старого города, находилось старое заброшенное здание фабрики, а сейчас там красуется жилой квартал премиум-класса Šaltiniu Namai.

Так же, как в Вильнюсе или Таллине, в Риге есть районы, по-настоящему ценные своей архитектурой или расположением. Конечно, никого не нужно знакомить с Даугавой, которая начинается на Валдайской возвышенности в России, протекает через Беларусь и впадает в наш Рижский залив. Возможно, что и полуостров Кливерсала, расположенный на левом берегу Даугавы, в представлении не нуждается. Но мало кто знает, что этот полуостров уникален в масштабах Европы?

Кливерсала расположена в самой живописной и зеленой части центра Риги, всего в 15 минутах ходьбы от Старого города, что делает полуостров одним из самых уникальных мест во всей Европе. Эта красивая местность имеет богатую историю. Многие не знают, что в XIX веке Кливерсала была важной транзитной артерией, связующей с городом Елгавой, и крупнейшей верфью в Латвии. Позже стала известна как оазис художников. Однако после Второй мировой войны Кливерсала была промышленной территорией, обнесенной забором. Поэтому многие помнят ее не как историческую ценность, а как недоступное для общества место.

Foto: Publicitātes foto

"Территория уже несколько лет открыта, но малопосещаема – в основном здесь бывают только жители Кливерсалы. Она похожа на приморский район Таллина – люди не ходят в места, где нет инфраструктуры. Это именно то, чего мы не найдем в городах с долгой и стабильной архитектурной и социально-политической историей", – говорит Уна Пилмане.

Площадь Кливерсалы составляет почти пять гектаров, и полуостров находится на территории охраняемого наследия ЮНЕСКО. Это место уникально по многим причинам, и его развитие имеет очень больше значение для городской среды.

По словам Айвара Кагайниса, Кливерсала – привлекательное место как с точки зрения городской среды, так и с географической точки зрения. Вы буквально находитесь в сердце города – недалеко от центра, Старого города и в то же время вблизи важных транспортных узлов, школ и детских садов. С другой стороны, вы чувствуете себя как в маленьком городке – в таком тихом, зеленом и красивом месте. С точки зрения планирования эта территория относительно пуста, что позволяет рассматривать и планировать создание логичной сети улиц и структуры квартала в целом. Для европейских столиц привычна хорошо устроенная сеть городских улиц. Это также характерно для небольших участков земли с одним-двумя домами, но не для целого квартала.

Foto: Publicitātes foto

"Мы планируем развивать Кливерсалу как единое целое, сочетающее в себе атмосферу мегаполиса, современную архитектуру и хорошо продуманную жилую среду. Эта территория станет новым урбанистическим центром, создавая динамичное равновесие, которым смогут наслаждаться жители и гости Кливерсалы. Наш первый девелоперский проект на Кливерсале River Breeze Residence известен своей архитектурой. На следующих этапах планируется создать семь тщательно спланированных жилых домов, где на первых этажах предполагается разместить рестораны, магазины или офисы, создающие живую атмосферу города", – отмечает Уна Пилмане.

По ее словам, на стратегию развития города нужно взглянуть с совершенно другой точки зрения. "Это не просто строительство домов, а создание жизненного пространства для благополучия и счастья людей. Если смотреть в будущее городского развития, где пересекаются такие факторы, как борьба с изменением климата и городское планирование, ключевым моментом является сохранение хорошего самочувствия людей. С точки зрения дизайна города занимают уникальное положение в отношении изменения климата – мы не можем игнорировать это", – рассуждает Уна Пилмане. Реальным преимуществом создания квартала Кливерсала с нуля стала возможность сотворить более зеленую и здоровую среду обитания. Это означает не только озеленение, но и создание новых решений, как превратить инфраструктуру для автомобилей в микромобильную, безопасную и подходящую для повседневных прогулок территорию, поясняет она.

С ней согласен и Айвар Кагайнис. "Городское планирование может потенциально стать ключевым фактором в разработке и реализации адаптивных мер в городских системах. Чтобы бороться с климатическими рисками, городское планирование должно все больше основываться на здоровье и комфорте человека. При планировании развития Кливерсалы главный упор сделан на открытую среду, свежий воздух и общение между людьми разного возраста. Во-первых, Кливерсала развивается как среда, свободная от автомобилей, с обеспечением подземными парковками. Но что еще более важно, не менее инновационные решения используются для хранения велосипедов и детских колясок, а также обустройство детских и спортивных площадок", – добавляет Кагайнис. Выбранные интеллектуальные и энергоэффективные решения в долгосрочной перспективе дадут возможность минимально воздействовать на окружающую среду.

Foto: Publicitātes foto

"Мы хотим, чтобы ощущение Средиземноморья на этой территории нравилось и ценилось людьми, и это способствовало бы притоку инвестиций в Ригу. Но для нас важно сохранить хрупкий баланс между населением и природой, что, на наш взгляд, обогатит архитектуру Риги. Нет сомнений в том, что Кливерсала имеет большой потенциал стать популярным и востребованным местом у всех слоев общества", – продолжает Пилмане.

Она отмечает, что относительная "молодость" Риги или других балтийских городов в контексте городского развития дает преимущества по сравнению с другими старинными европейскими городами в плане создание мест городского пространства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!