Foto: Publicitātes attēli

Латвийская строительная компания Merks за 22 млн евро построит в Риге первое здание бизнес-центра Gustavs, говорится в опубликованном на бирже Nasdaq Tallinn сообщении эстонской стройкомпании Merko Ehitus, которой принадлежит Merks. Девелопером проекта выступает компания, контролируемая литовским бизнесменом Нерюсом Нумой.

Во вторник, 3 августа, компания Merks подписала договор с девелопером Gustava parks projekti, входящим в литовскую группу Galio Group, о строительстве здания Gustavs в Риге на улице Густава Земгала, 73. Бизнес-центр разместится возле торгового центра Elkor Plaza.

Это будет первое здание в проекте Gustava biznesa parks, в который будут входить три корпуса. Договор предусматривает строительство шестиэтажного офисного здания и двухуровневой подземной автостоянки, а также строительство инфраструктуры. Общая площадь здания составит 23 500 кв.м.

Стоимость договора составляет примерно 22 миллиона евро плюс налог на добавленную стоимость (НДС). Строительные работы начнутся летом 2021 года, а завершить их планируется в декабре 2022 года.

В здание комплекса Gustavs в начале 2023 года переедет подразделение бизнес-услуг банка SEB. Оно намеревается на 11 тыс. квадратных м площади разместить рабочие места для более чем тысячи сотрудников.

Компания Gustava parks projekti зарегистрирована в мае 2019 года, уставный капитал компании составляет 4,3 миллиона евро. Единственным владельцем компании является литовская компания Galio Asset Management, а истинным выгодополучателем является литовский бизнесмен Нерюс Нума (до 2020 года - Нумавичус), состояние которого в 2015 году по данным Forbes превысило миллиард евро, хотя в 2016 году издание исключило его из списка миллиардеров. Нерюс Нума контролирует компании Maxima, Akropolis и Euroapotheca.

В прошлом году оборот Merks составил 49,795 миллиона евро, что на 44% меньше, чем в 2019 году, а прибыль компании выросла на 12,9% и достигла 1,638 миллиона евро. При этом оборот группы Merks в 2020 году составил 49,735 млн евро, что на 46,4% меньше, чем в 2019 году, а прибыль группы выросла в 5,9 раза и достигла 1,896 млн евро.

Строительная компания Merks - генеральный подрядчик в строительстве общественных, жилых и промышленных зданий, а также инженерных сооружений, работающая в Латвии с 1996 года. Строительная компания Merks принадлежит эстонской группе Merko Ehitus, акции которой с 1997 года котируются на таллинской бирже Nasdaq.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!