Фото: Publicitātes foto
Лиепайский производитель гигиенических товаров iCotton инвестировал в развитие предприятия 6,58 млн евро. Компания планирует реконструировать и расширить производственное здание, а также приобрести оборудование. Наряду с приобретением нового оборудования в ассортимент продуктов iCotton добавят гигиенические товары для женщин, антибактериальные салфетки и инновационное сырье из хлопчатобумажной ткани для производства различных гигиенических товаров и индивидуальных защитных средств.

Проект осуществляется за счет привлеченного в BlueOrange Bank финансирования и при поддержке Центрального агентства финансов и договоров (CFLA).

Реконструкция производственного здания и возведение пристройки увеличат производственную площадь предприятия на 1200 кв.м. После этого общая индустриальная территория производственных и складских комплексов предприятия iCotton достигнет 27 000 кв.м. Этап проекта строительства и согласования здания планируется реализовать до сентября–октября 2020 года, а срок приобретения нового оборудования — ноябрь-декабрь 2020 года. Существенная часть выделенного финансирования (5,23 млн) евро будет инвестирована в приобретение оборудования. Общий объем предоставленного BlueOrange предприятию iCotton финансирования в настоящее время достигает 14,3 млн евро.

Благодаря расширению производственного комплекса и модернизации производства предприятие планирует в следующем году увеличить средний оборот до 45-50 млн евро, что на 80% больше, чем в 2019 году. В этом году предприятию уже удалось увеличить продажи и долю рынка во всех нынешних рынках сбыта в Великобритании и других странах Европы.

"Производство, используя новое оборудование, планируется начать до конца этого года, и это позволит предприятию уже в следующем году увеличить оборот к 2021 году как минимум на 80%. Несмотря на экономический кризис, вызванный вирусом Codid-19, iCotton в настоящее время работает с полной мощностью в круглосуточном режиме. Сырье из хлопчатобумажной ткани, производство которого начнется в конце года, будет использоваться как в производстве различных видов антибактериальных салфеток, так и защитных масок, на которые на рынке огромный спрос. В свою очередь дополнение ассортимента продукции позволит укрепить позиции предприятия на всех наших рынках сбыта по всей Европе", — рассказал председатель правления iCotton Сергей Бинковскис.

В iCotton сейчас работают 115 человек, и в планах развития предприятия до конца года создать еще более 65 новых рабочих мест. iCotton занимается производством продукции из хлопка, влажных салфеток и гигиенических товаров. 95% продукции предприятия экспортируется в другие страны. По данным Crediweb.lv, оборот компании в 2018 году составил почти 26 млн евро, прибыль - 5,37 млн евро. Компания принадлежит гражданам России - Маралбеку Габдасаттарову (60% долей капитала) и Дмитрию Реневу (40% долей капитала).
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !