Foto: Publicitātes attēli

Розничный торговец Rimi Latvia инвестировал 4,4 миллиона евро, внедрив в своем рижском логистическом центре уникальную для стран Балтии автоматизированную систему сортировки товаров. Система комплектует свежие продукты, фрукты и овощи, а также алкогольные и другие напитки для 168 магазинов по всей Балтии.

Новая система, которая действует в логистическом центре Rimi Latvia (улице Деглава, 161), одновременно обеспечивает комплектование заказов для магазинов в трех странах Балтии и в основном – около 80% – для Латвии.

В повседневной работе автоматизированная система сортировки повышает эффективность процесса комплектации за счет сокращения числа сотрудников, необходимых в наиболее интенсивной рабочей зоне при температуре +4 градуса, а также упрощает логистические процессы.

Система сортировки работает семь дней в неделю, 22 часа в сутки; остальное время отводится её техобслуживанию. Система занимает площадь около 3650 квадратных метров и может обрабатывать 7 500 единиц упаковок в час. Скорость ленты составляет два метра в секунду, а один полный оборот коробок с продуктами занимает две минуты. Один человек может одновременно комплектовать в среднем от пяти до шести заказов магазинов, а удобные экраны обеспечивают быстрый процесс обучения и, следовательно, высокую производительность оператора.

Поставщиком системы комплектации является голландская компания Vanderlande’s Industries B.V., которая является одним из ведущих мировых производителей систем автоматизации, поставляя, например, багажные ленты для аэропортов.

"В условиях, когда пандемия Covid-19 еще не отступила полностью, существенным преимуществом новой системы сортировки является не только эффективное и быстрое выполнение заказов магазинов, но и безопасность для сотрудников, поскольку ее специфика обеспечивает необходимое расстояние между работниками. Большим преимуществом также является и точность системы – процесс автоматизации повышает качество комплектации и снижает количество человеческих ошибок. Поскольку система работает в уникальных условиях – при пониженной температуре от +2 до +6 градусов, – мы можем обрабатывать все виды продуктов, особенно свежие продукты, такие как молоко, сыр, молочные продукты, без ущерба для их качества", – рассказала Кристине Поясникова, директор по цепи поставок и логистике Rimi Baltic.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!