Foto: Publicitātes foto
Строительные работы на создающейся трассе Кекавской объездной дороге (Баусское шоссе А7) приближаются к границе Риги. В Рамаве параллельно Баусскому шоссе (A7) возводится дорожная насыпь. На пересечении Баусского шоссе и улицы Баложу начинается реконструкция основного участка водоснабжения Рижской ГЭС и Rīgas ūdens: проводится демонтаж старых труб и прокладка новых, прокладываются новые коммуникации.

К местам проведения строительных работ материалы доставляются по нескольким дорогам местного значения. Ограничения движения в связи со строительными работами сейчас не введены, информирует Отдел коммуникации предприятия Latvijas Valsts ceļi.

Но весной нужно рассчитывать на то, что движение в направлении Бауски замедлится. Дополнительное время на дорогу потребуется тем, кто едет из Риги или объезжает столицу по Баусскому шоссе.

Чтобы уменьшить неудобства, возле Валдлаучи и Баложи будут построены местные объездные дороги, по которым организуют движение транспорта. Водители также должны учитывать и то, что организация движения может часто меняться во время строительства.

Весной в направлении Бауски замедлится движение


Жителям следует учитывать, что после строительства Кекавской объездной дороги будет разорвана автодорога Кекава-Плаканциемс (V-6) - пересечение по объездному пути станет неврзможным, но с обеих сторон появятся площадки для разворота. Автомагистраль V6 останется и будет по-прежнему обеспечивать доступ к объектам недвижимости по обеим сторонам объездной дороги. Можно будет использовать существующую дорожную сеть от Яунциемса и Рижской кольцевой дороги (A5 Саласпилс – Бабите), однако надо рассчитывать на то, что маршрут удлинится.

Пересечение автомагистрали V6 и Кекавской объездной дороги Кекавы не планируется. Такое решение было принято потому, что сейчас разрабатываются решения для скоростной трассы Rail Baltica, которая будет располагаться вблизи объездной дороги и автомагистрали V6. Пока неизвестно, насколько далеко будет проходить новая железная дорога, и каковы будут ее технические параметры. Поэтому пока невозможно предсказать, какие решения потребуются для пересечения местного шоссе и обеих скоростных автомагистралей.

Дальнейшие решения будут оцениваться в контексте проекта Rail Baltica, а также запланированной реконструкции Рижской объездной дороги (A5 Саласпилс – Бабите), которая превратит эту трассу в высокоскоростную автомагистраль.

Foto: Renārs Koris

Кекавская объездная дорога в цифрах


В рамках проекта Кекавской объездной дороги будет построено почти 100 км дорожной полосы и уложено 220 000 тонн асфальта. При строительстве трассы также будет использовано 450 000 тонн доломитового и гранитного щебня, а также 520 000 м3 песка.

Впервые в Латвии для предотвращения износа дорожного покытия будет использована технология тонкослойного асфальта. В строительстве будут использованы спроектированные и изготовленные в Чехии сборные бетонные водопропускные трубы с особо выраженной прочностью и устойчивостью к агрессивным климатическим условиям.

Общая длина металлических заграждений на всем протяжении трассы составит 40 000 м, а бетонных ограждений – 4 000 м. Также будут возведены 14 искусственных строений и противошумовых конструкций. Также в ходе реализации проекта будут реконструированы магистральный водопровод, газопроводы и три пересечения линий передачи высокого напряжения, а также оборудованы сети ливневой канализации. Будет установлено около 900 осветительных приборов.

После завершения строительных работ будет и возможность круглосуточно контролировать состояние дороги (качество покрытия, условия движения и т.д.). Для этого планируется создать центр руководства сообщением, включающий в себя 20 камер видеонаблюдения, десять сенсоров, фиксирующих транспортных поток, а также система анализа данных транспортного потока.

На самой активной фазе работ на строительной площадке одновременно заняты до 450 человек, более 100 единиц автотранспорта и 50 единиц иной техники.

Строительство и содержание


Кекавская объездная дорога — это первый крупномасштабный проект государственно-частного партнерства (PPP) в странах Балтии по проектированию/строительству/финансированию/обслуживанию. Частный партнер обеспечивает как проектирование, так и строительство, а также привлечение финансирования и содержание дорог в течение 23 лет.

В случае обхода Кекавской объездной дороги частный несет полную ответственность за все работы по техническому обслуживанию на строительной площадке в течение всего срока действия договора PPP - в том числе, за полив, уборку, освещение, электроснабжение осветительных приборов и других средств организации дорожного движения, содержание остановок общественного транспорта, восстановление горизонтальной дорожной разметки и так далее.

Частный партнер гарантирует, что в течение еще пяти лет после истечения срока действия договора о PPP Кекавская объездная дорога будет такого качества, что потребует только ежедневных ремонтных работ, но не капитальных вложений.

Кто проводит работы


Разработкой технического проекта основной трассы, параллельных дорог, путепроводов и других элементов сопутствующей инфраструктуры, а также строительством занимается частный партнер АО Kekava ABT и его субподрядчики. Надзор за строительством обеспечивает SIA Firma L4. Строительные работы планируется завершить к концу 2023 года, при этом дорога будет обслуживаться частным партнером еще 20 лет после завершения строительных работ. Завершение всего проекта PPP запланирована на 2043 год.

Почему строится Кекавская объездная дорога


Участок Баусского шоссе (А7) Рига-Кекава - одна из самых загруженных автодорог страны. Интенсивность движения составляет в среднем 17 000 автомобилей в сутки, на отдельных участках - до 25 278 машин. Причем поток проходит через Кекаву. Интенсивность грузовых перевозок на данном этапе уже в три раза превышает лимит. Баусское шоссе – единственная главная дорога в стране, имеющая по одной полосе движения в каждом направлении для въезда в Ригу и выезда из столицы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!