Фото: Shutterstock
В Риге продаются десятки микроквартир площадью до 20 квадратных метров. Портал Delfi предлагает ознакомиться с самыми маленькими квартирами, которые можно приобрести в столице Латвии.

По данным ss.lv, в Риге продается 50 квартир площадью до 20 квадратных метров. Большинство выставленных на продажу микроквартир находятся в центре Риги, Кенгарагсе, Пурвциемсе, Зиепниеккалнсе, Саркандаугаве и Тейке. В некоторых популярных районах как, например, Иманта, Золитуде или Плявниеки такие небольшие квартиры вообще не продаются.

Цены на микроквартиры существенно отличаются в зависимости от местонахождения, состояния квартир и других факторов. Например, "однушка" площадью 15 кв. метров с печным отоплением в довоенном доме в Саркандаугаве продается за 5400 евро, а квартира-студия площадью в 20 кв. метров в Старой Риге - за 67 тыс. евро. Самые дорогие микроквартиры из выставленных на продажу ожидаемо находятся в центре столицы.

Как свидетельствует исследование эстонской компании RIA.com Marketplaces, Рига не балует большим предложением как выставленных на продажу маленьких квартир, так и предлагаемых на рынке долгосрочной аренды, если сравнивать с Вильнюсом и Таллином. В Риге цена аренды небольшой квартиры (площадь до 35 кв. метров) в хорошем состоянии начинается от 200-250 евро в месяц, а в престижных районах может достигать 850 евро в месяц.

Предлагаем топ самых маленьких квартир, которые сейчас продаются в Риге.

Квартира в Кенгарагсе

Фото: ss.lv

Площадь - 13 кв. метров, цена - 12 500 евро. Квартира находится в кирпичном советском четырехэтажном доме на улице Прушу. В квартире есть газ, водопровод, центральное отопление и туалет, но нет душевой кабины.

Печка и низкие коммунальные платежи

Фото: ss.lv

Квартира находится в Катлакалнсе, то есть в районе, где вообще продается мало жилья, а маленькая квартира выбивается на фоне остального предложения. Площадь квартиры - 12 кв. метров, цена - 10 110 евро. В этой квартире - печное отопление, поэтому коммунальные платежи, если верить объявлению, составляют 11 евро в месяц.

Малогабаритная в Пурвциемсе

Фото: ss.lv

Площадь - 12 кв. метров, цена - 13 000 евро. Квартира находится на втором этаже четырехэтажного дома советской постройки на улице Буртниеку.

Старый дом у озера Югла

Фото: ss.lv

Квартира находится двухэтажном "сталинском" деревянном доме в Межциемсе на улице Бикерниеку. Площадь квартиры - 12 кв. метров, цена - 15 500 евро. Судя по фотографиям, в квартире сделан хороший ремонт. Коммунальные платежи зимой с отоплением - около 30 евро в месяц, летом - около 20 евро в месяц в зависимости от потребления воды.

Студия у Домской площади

Фото: ss.lv

В прошедшем реконструкцию старинном доме на ул. Шкюню в самом сердце Старой Риги покупателям предлагается несколько десятков квартир. Цена самой маленькой квартиры-студии площадью 12 кв. метров - 44 900 евро. При этом, данная цена указана за квартиру с так называемой "серой" отделкой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !