Foto: Publicitātes attēli

Компания розничной торговли Lidl Latvij приступает к строительству нового двухэтажного здания, магазина концепции метрополия, в Риге по адресу ул. Калнциема, 38 (Агенскалнс). Планируется, что магазин Lidl откроет свои двери для покупателей в 2023 году. Проект здания магазина и озеленение внутреннего дворика разработала фирма Archab, строительные работы выполнит стройфирма Aimasa.

Это будет уже третий проект двухэтажного магазина Lidl концепции метрополия в Риге. Его площадь составит почти 4600 квадратных метров, из которых почти 1500 квадратных метров отведено под торговый зал. Об индустриальном наследии квартала напомнят фрагменты каменной кладки фасадов со стороны улицы Калнциема, где запланированы коммерческие помещения под аренду площадью более 100 квадратных метров.

Помимо строительства здания магазина, здесь будет создана обширная зеленая зона. Вдоль улиц Калнциема и Мелнсила взамен засохших, будут высажены новые деревья. На территории внутреннего дворика, площадь которого превышает 1900 квадратных метров, высадят 46 крупных деревьев, 630 травянистых растений и почти 1300 кустарников. У магазина высадят барбарис, лапчатку кустарниковую, гималайские березы, пурпурные яблони, магнолии и голландские липы.

Со стороны улицы Капселю будет построена большая спортивная площадка площадью более 100 квадратных метров, с мягким покрытием и гимнастическими брусьями для занятий спортом на свежем воздухе. На площадке будет установлен стол для игры в настольный теннис.

У магазина будут установлены 60 стоек для велосипедов из нержавеющей стали. Там же будет станция самообслуживания для ремонта велосипедов, где можно подкачать шины и выполнить несложный ремонт. Владельцы электромобилей смогут использовать зарядную станцию, где можно одновременно подзарядить две машины.

Также будет реализован проект по оптимизации транспортного потока в окрестностях магазина, чтобы поток машин на оживленной улице Мелнсила был более плавным и безопасным для пешеходов.

Следуя рекомендациям специалистов по городскому планированию, архитекторов и экспертов по транспортному сообщению, проект здания магазина и прилегающей территории неоднократно перерабатывался и улучшался.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!