Foto: Publicitātes foto

Латвийская национальная компания airBaltic планирует завершить 2014 год с прибылью в пять миллионов евро, а по итогам прошлого года прибыль авиакомпании составила почти миллион евро. Руководитель airBaltic рассказал, когда авиакомпания получит новые реактивные самолеты Bombardier.

Согласно имеющимся планам, в 2015 году прибыль airBaltic вырастет да 9 млн евро, а в 2016 году - до 18 млн евро. В прошлом году годовой оборот airBaltic составил 325 млн евро (прирост +0,3% по сравнению с предыдущим годом). Впервые за несколько лет авиакомпания показала прибыль, которая по итогам 2013 года составила 961 тыс. евро. Однако суммарные убытки от деятельности airBaltic за 2010-2012 гг. - это почти 200 млн евро. Это означает, что авиакомпания еще не скоро сможет компенсировать акционеру (Латвийскому государству) потери, понесенные в предыдущие годы.

В конце следующего года авиакомпания получит первый новый самолет CS300 от канадской авиастроительной компании Bombardier Aerospace (один из крупнейших в мире производителей самолетов).

"Сегодня [среду, 2 апреля] представители Bombardier были у нас и подтвердили, что новые самолеты будут поставлены в установленные сроки", - рассказал Мартин Гаусс, исполнительный директор airBaltic.

Как известно, латвийская национальная авиакомпания уже использует турбовинтовые самолеты Bombardier, а в 2012 году airBaltic подписала протокол о намерениях с Bombardier о получении новых реактивных самолетов от канадского авиастроительного гиганта. Подразумевается, что латвийская авиакомпания получит 10 новых CSeries, а потом имеет право получить еще 10 самолетов.

Цена сделки по 10 самолетам составит 764 млн. долларов, она может вырасти до 1,57 млрд. долларов, если airBaltic закажет 20 самолетов.,

99,8% акций airBaltic (акционерного общества Air Baltic Corporation) принадлежат Латвийскому государству, распоряжается акциями Министерство сообщения.

Как выглядят новые CS300
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!