Фото: Publicitātes attēli

Одно из крупнейших предприятий латвийской пищевой промышленности Dobeles dzirnavnieks инвестировало в создание цеха по производству спагетти 4,86 млн. евро.

В том числе 3,8 млн. евро было вложено в покупку новых технологий и оборудования, рассказала Майя Брикмане, руководитель маркетингового отдела Dobeles dzirnavnieks.

Проект был реализован в сотрудничестве с Латвийским агентством инвестиция и развития, в финансировании участвовал Европейский фонд регионального развития (ERAF). Кредит на создание производственного цеха выдал коммерческий банк Swedbank.

Новый цех уже начал производство спагетти.

На создание местного производства ушло почти два года. Установленное оборудование позволяет получать 3 тонны готовой продукции в час. Понятно, что латвийские спагетти будут продаваться не только в нашей стране, но и на экспортных рынках.

"Мы получили первые крупные заказы на изготовление спагетти, поэтому предвидим, что уже в течение шести месяцев сможем загрузить производство как минимум на 50%. 90% реализованного продукта будет направляться на экспорт," – пояснил Кристапс Амсилс, председатель правления Dobeles dzirnavnieks.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !