Foto: Publicitātes foto

В супермаркетах розничной сети Rimi начинают продаваться латвийские хозяйственные и гигиенические товары без упаковки, сообщается в пресс-релизе компании розничной торговли Rimi Latvia. Пока это пилотный проект. Но если покупатели проявят интерес, то компания увеличит количество магазинов, где эти товары продаются без отдельной упаковки.

В некоторых магазинах Rimi на специально оборудованных стендах можно будет приобрести товары для дома и ухода за телом без упаковки Это пилотный проект, в рамках которого торговец сотрудничает с латвийскими производителями. Первоначально такие стенды будут доступны в магазине Rimi в торговом центре Spice, но в будущем планируется разместить их и в других магазинах.

На специальных стендах размещаются такие товары, как шампуни, мыло, зубные пасты и щетки, дезодоранты, туалетную бумагу, средства для мытья посуды, средства гигиены и др. Первые партнеры Rimi в этом проекте - крупнейший в Латвии производитель бытовой химии и косметики Spodrība (бренд Eco Seal for Nature) и латвийский производитель косметики Stenders. Эту продукцию, размещенную на специализированных стендах, покупатели смогут приобрести, используя принесенную с собой упаковку.

"Если отклик и спрос покупателей будут иметь тенденцию к росту, планируется расширить как ассортимент продукции на существующих стендах, так и разместить аналогичные стенды в других магазинах Rimi", – отметила Регина Икала, руководитель по связям с общественностью Rimi Latvia.

Zero waste или безотходный подход – это комплекс мероприятий, направленных на сокращение отходов при максимально длительном сохранении ценности продуктов, материалов и ресурсов. Основные принципы подхода: откажись, сократи, используй повторно, переработай в компост. Подход сочетает в себе ответственное производство товаров и услуг, четко запланированные покупки и максимально возможное повторное использование вещей для сокращения отходов, экономии природных ресурсов и предотвращения загрязнения окружающей среды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!