Foto: Publicitātes attēli

Во вторник, 16 марта, девелопер проекта Lords LB Special Fund V и строительная компания AS UPB подписали договор о возведении 1-й очереди проекта Preses nama kvartāls. Объем инвестиций на данном этапе — 76,8 млн евро. Строительство должно начаться после получения соответствующего разрешения, а закончиться в течение двух лет, сообщили порталу Delfi представители застройщика.

В рамках договора будет возведено современное офисное здание класса А и многофункциональный центр с помещениями для торговли, общественного питания, рекреационными зонами и первым в странах Балтии футбольным полем на крыше.

Новый проект Preses nama kvartāls будет располагаться на рижской Миле знаний в Пардаугаве, Баласта дамбис, 2, на территории Дома печати, служившего "домом" для многих издательств. Помимо офисного здания и многофункционального центра проект также предусматривает большие зеленые зоны и места для отдыха, а также инфраструктуру, специально адаптированную к нуждам пешеходов и велосипедистов. Строительные работы планируется завершить через 24 месяца после получения разрешения на строительство.

Как пояснил руководитель Lords LB Special Fund V Гедрюс Бернотас, подписание договора с генподрядчиком - важный момент для команды Preses nama kvartāls. "Проект разработала международная команда из трех выдающихся архитектурных бюро, поэтому я доволен, что мы договорились о сотрудничестве именно с UPB – компанией, которая имеет большой опыт и может гордиться реализацией многочисленных проектов мирового масштаба. В результате нашего сотрудничества будет построен один из самых современных и дружественных природе деловых кварталов в Риге", - говорит Бернотас.

Проект Preses nama kvartāls разработала международная команда архитекторов высочайшего уровня – Arhis Arhitekti (Латвия) под руководством Андриса Кронбергса, KSP Jürgen Engel Architekten из Германии, а также Arrow Architects из Дании.

Фондом Lords LB Special Fund V управляет лицензированное Банком Литвы общество по управлению вкладами Lords LB Asset Management, которое с 2008 года оказывает услуги как институциональным, так и частным инвесторам. В общей сложности компания сейчас управляет 15 фондами – 12 фондами недвижимости, 2 фондами частного капитала и 1 фондом энергетики и инфраструктуры. Общая стоимость активов, управляемых Lords LB Asset Management, в конце декабря 2019 года составляла 648,9 миллиона евро.

Группа UPB является одним из крупнейших в странах Балтии индустриальных концернов, его основное направление деятельности – строительство сложных зданий, включая их проектирование, производство, доставку, монтаж и обслуживание строительных материалов. Преимущество группы компаний – способность обеспечить интегрированные решения в области стеклянных, металлических и бетонных структур, а также в области энергетики и машиностроения, при этом предлагая и цифровые решения в строительной области.

Крупнейшими в группе компаний UPB являются группы MB Betons, RK Metāls, AILE, UPB Energy и UPB Nams. В группе UPB в настоящее время работают более 1900 сотрудников.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!