Foto: F64

Во вторник, 21 сентября по дороге в Вильнюс в Риге остановился "Балтийский поезд" европейского соединяющего экспресса. На поезде в Ригу прибыли министры сообщения трех Балтийских стран и представители Европейской Комиссии. Мероприятие проходит в рамках программы Европейского года железной дороги. Гости ознакомились с прогрессом строительных работ над Rail Baltica и с переменами, ожидающими Рижский вокзал.

Вместе с национальными исполнителями проекта Rail Baltica министры подготовили капсулу времени с посланием для будущих поколений, которую заложат в фундамент вокзального здания.

Как сообщили порталу Delfi представители министерства сообщения, в капсулу времени поместили послание министров трех балтийских стран и свидетельства нашего времени. В общем послании говорится о том, что Rail Baltica — проект века в транспортной сфере Евросоюза, который вновь объединит Балтийские страны с транспортной системой Европы.

"Rail Baltica станет основой балтийского транспорта, которая поспособствует повышению конкурентоспособности и долгосрочной безопасности региона. Железнодорожная линия также важна для благополучия жителей региона улучшения окружающей среды", – говорится в послании.

Новая железнодорожная линия Rail Baltica — это не только развитие быстрого сообщения между Балтийскими странами и другими странами Европы, но также и возможность для жителей Латвии ежедневно перемещаться между регионами Латвии на удобном и быстром поезде. Rail Baltica также откроет новые возможности для постепенного перехода грузовой перевозки на железнодорожный транспорт, что облегчит транзит грузов в Европу, внутренние и балтийские перевозки.

Во второй половине дня "Балтийский поезд" продолжил свой путь в Вильнюс, следующим по плану станет Каунас. В среду, 22 сентября, Балтийский поезд встретится с "Европейским объединяющим экспрессом" Европейской Комиссии, который прибудет из Польши по европейским железнодорожным путям. Оба поезда с разной шириной колеи прибудут в Каунас одновременно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!