Фото: Publicitātes foto
В субботу, 13 марта, в Риге, на улице Спилвес 24а (Ильгюциемс), открылся первый магазин розничного торговца Mere. Фирма Latprodukti, представляющая сеть Mere в Латвии, планирует открыть сеть магазинов товаров первой необходимости по низким ценам. Площадь магазинов составит 800-1200 кв.м, говорится в сообщении торговца.

В пресс-релизе Mere сообщается, что сеть предлагает покупателям низкие цены: как минимум на 20-30% ниже, чем в любом латвийском магазине - за счет минимальной торговой надбавки. До 70% ассортимента магазина сети Mere составят продукты питания: молочные, мясные продукты, овощи, бакалея, полуфабрикаты, приправы, напитки, а 30% - непродовольственные товары: бытовая химия, промышленные товары, товары для дома и сезонные предложения.

Латвия является для сети Mere очередным этапом в развитии во всем Балтийском регионе и в Европе. В Литве уже работают девять магазинов Mere, планируется открыть магазины бренда и в Эстонии.

На данный момент фирма Latprodukti ищет помещения под аренду для открытия новых магазинов сети Mere.

Владельцы розничной сети Mere — группа предпринимателей из Красноярска. С 2009 года они развивают сеть жестких дискаунтеров "Светофор". Контрольный пакет принадлежит братьям Сергею и Андрею Шнайдерам. Они же контролируют и 73% латвийского оператора, компании Latprodukti, которая была зарегистрирована в мае прошлого года. Как не раз отмечали СМИ, владельцы Mere и "Светофора" — люди абсолютно непубличные, интервью не дают никогда и на вопросы журналистов не отвечают.

Несмотря на образ "темной лошадки", за 11 лет сеть выросла от одного магазина в Сибири до более чем 2000 в России, Китае, Беларуси, Казахстане. В последние 3 года предприятие пробует расширяться на рынках ЕС — под брендом Mere. У себя на родине компания входит в первую десятку крупнейших продуктовых ритейлеров России.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !