Foto: Publicitātes foto
Медицинский центр Nucleo в сотрудничестве с клиникой ARS Kodolmedicīnas klīnika создал медицинский центр, который будет обеспечивать основанные на ядерной медицине услуги диагностики, а также производить и экспортировать радиоактивные фармацевтические продукты, сообщили порталу Delfi представители Nucleo.

"Открытый в Риге центр ядерной медицины уникален для Балтийского региона. Уже в конце лета в центре будет обеспечено производство необходимого для диагностики радиоактивного препарата в имеющемся в нашем распоряжении циклотроне, в свою очередь, прямо сейчас имеется возможность проводить обследования онкологических пациентов с помощью позитронно-эмиссионной томографии и компьютерной томографии. При этом важно то, что центр будет обеспечивать практический и современный процесс обучения для молодых специалистов в медицинской и диагностической сферах, в фармацевтике и химии, а также в медицинской инженерии и химии", – указывает член правления медицинского центра Nucleo Даце Ратфелдере.

В помещениях центра Nucleo уже сейчас действует Клиника ядерной медицины Медицинского общества ARS, где жители имеют возможность провести обследования с помощью компьютерной томографии. В ближайшее время начнут проводиться обследования с помощью одних из самых точных и современных методов онкологической диагностики – дигитальной позитронно-эмиссионной томографии (PET/CT) и магнитного резонанса. Эти методы позволяют заметить раковые клетки уже на ранней стадии заболевания; для применения методов требуются особые радиоактивные фармацевтические препараты, которые раньше импортировались в Латвию, а теперь они в Латвии будут производиться – в открытом центре ядерной медицины.

Имеющийся в центре Nucleo циклотрон может производить радионуклиды, для которых характерен короткий период полураспада. Эти радионуклиды потом можно использовать для синтеза радиофармацевтических препаратов. Как отмечают представители Nucleo,это единственное в странах Балтии оборудование подобного рода, и планируется, что производимые препараты будут также экспортироваться в Эстонию и Литву.

Открытый медицинский центр Nucleo создан с использованием выделенного OP Corporate Bank финансирования, а также предоставленной Altum гарантии. В создание центра инвестировано более 2,5 миллиона евро.

В целом в центре занято 25 сотрудников, а с началом активной деятельности в производство будут привлечены еще семь сотрудников.

По данным базы данных Lursoft, предприятие Nucleo зарегистрировано в мае 2021 года, единственным бенефициаром является член правления Даце Ратфелдере. Годовой отчет за прошлый год пока не опубликован, а годом ранее предприятие работало без оборота, убытки составили 144 922 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!