Foto: Publicitātes foto
В этом году муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) совместно с Рижской думой завершили цикл реновации зданий и торжественно открыли четвертый дом — историческую жемчужину на улице Стрелниеку 1B. Еще некоторое время назад дом был включен в так называемый список развалин.

Дом пережил существенные изменения, начиная с работ по реновации фасада, и, заканчивая полной подсветкой здания, которая теперь включает его в ансамбль домов на улице Стрелниеку, в Тихом центре столицы, рассказали в RNP. Общая стоимость проекта составляет примерно 52 тысячи евро.

Здание было построено в 1912 году, с началом процесса реновации удалось сохранить до половины исторических тонкопрофильных ценных деревянных окон в фасаде. Вся поверхность фасада покрыта графитовой штукатуркой с мелкой текстурой. На фасаде сохранились архитектурные детали - карнизы, декоративные планки, профилированные деревянные опоры между оконными рамами, эркер. Работы по реновации здания на улице Стрелниеку 1B выполняло предприятие Fasāde PRO, а техническую документацию по ремонту фасада дома разработала компания ER.ARCH. Для реализации проекта RNP привлекло дополнительное софинансирование от Рижской думы в размере почти 19 тысяч евро. Общая стоимость проекта 52 тысячи евро.

В честь праздника реновации дома на фасаде дома будет отражаться световая инсталляция "Ключи света", которую жители и гости столицы смогут увидеть до 26 декабря.

В этом году в рамках конкурса "Софинансирование города Рига для сохранения культурно-исторического наследия в 2021 году" RNP в сотрудничестве с жителями реновировало четыре дома - на улице Алберта 2, улице Стабу 71, Езусбазницас 13 и Стрелниеку 1B.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!