Foto: Publicitātes attēli
В пятницу, 2 сентября в ZEISS BIROJI – офисном здании класса А – прошел праздник стропил. Это означает, что завершилось возведение несущих конструкций здания, и начался последний этап строительства. Проект планируется закончить в начале 2023 года.

Девелопер проекта – SIA Mūkusalas Biznesa Centrs, а строительные работы проводит SIA Velve. Строительство началось весной 2021 года, и на данный момент построены все шесть этажей здания. В связи с этим состоялась церемония празднования Дня стропил – и на крышу здания торжественно поместили традиционный венок.

"Праздник стропил – важный шаг для развития нашей территории. Для нас, как для одного из немногих застройщиков латвийского капитала в Риге, важнейшая цель во всех проектах – слияние внутренних помещений и внешнего пространства, а также игра с историческим и новым, объединение нескольких функций и использование качественных и долгосрочных материалов – так, чтобы получилась живая многофункциональная среда", — говорит председательница правления Mūkusalas Biznesa Centrs Ивета Бахмане.

По ее словам, офисное здание строится в соответствии с этими целями, и уже сейчас можно видеть, как здание изменило облик Риги.

Площадь ZEISS BIROJI – около 5600 квадратных метров, здание будет соответствовать требованиями сертификата устойчивости BREEAM Excellent. Проект включает в себя энергоэффективные системы охлаждения воздуха, вентиляции и отопления класса А, а также удобные и эргономичные решения для рабочей среды. Общая стоимость проекта – около 9 миллионов евро.

"Праздник стропил – важная точка отсчета для застройщиков, она означает, что завершился конкретный этап, построены несущие конструкции здания и достигнута высшая точка постройки. На данном этапе также проявляются общие контуры здания, это позволяет увидеть новую панораму левого берега Даугавы", – объясняет председательница правления компании SIA Velve Винета Верика.

"Могу с гордостью заявить, что мы полностью завершили бетонирование каркаса здания объемом в три тысячи квадратных метров и возвели 50 тонн металлоконструкций. До того, как здание вступит в эксплуатацию, остается выполнить фасадные и внутренние работы. Хочу поблагодарить всю команду Velve и партнеров за сделанное и пожелать, чтобы остальные работы прошли так же гладко", – говорит Верика.

Девелопер проекта – SIA Mūkusalas Biznesa Centrs. После завершения проекта общая офисная площадь бизнес-квартала превысит 35 тысяч квадратных метров. На территории располагаются офисы компаний Tele2, Bolt, Delfi, Cognizant, Civinity и другие. На крышах зданий бизнес-центра также расположена первая по величине в Риге солнечная электростанция, которая производит зеленую энергию для арендаторов бизнес-центра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!