Foto: Publicitātes foto

С 27 февраля этого года Pasažieru vilciens будет поэтапно вводить новую, улучшенную униформу для сотрудников, которые занимаются обслуживанием пассажиров поездов. Ее дизайн разработал художник-модельер Давидс (Роман Андреев), который является автором униформы экипажа латвийской авиакомпании airBaltic.

Униформу будут носить машинисты поездов, кондукторы, контролеры, кассиры на станциях и сотрудники Центра обслуживания клиентов. В Pasažieru vilciens подчеркнули, что новая униформа функциональная и элегантная. Материал всех предметов одежды производится специально для униформы, чтобы в нем было удобно двигаться, он был дышащим, защитным, простым в уходе и чистке. В одежде использованы цвета, которые можно увидеть и в дизайне новых электропоездов – три тона серого цвета, с темно-желтыми и бирюзовыми акцентами.

"Работать с пассажирскими перевозчиками - большая честь, ведь я помогают создавать не только функциональную одежду, но и формировать образ страны - продуманный, опрятный, статный. Для создания концепции униформы Pasažieru vilciens я исследовал тенденции в мире, пообщался с сотрудниками, которые должны будут носить то, что я создал, чтобы им было не только удобно, но и, чтобы они чувствовали себя хорошо, в своей работе, которую выполняют, и этот позитивный настрой можно было бы каждый день передавать тысячам пассажиров, предпочитающих путешествовать поездом", – добавил модный художник Давидс.

Новая коллекция униформы состоит из 11 предметов одежды для женщин и девяти для мужчин, а также аксессуаров. Для женщин будут доступны платье, юбка, брюки, текстильная и вязаная жилетки, пиджак, вязаный кардиган, блузка, майка-поло, ветровка, пальто со съемной подкладкой, а для мужчин - брюки, тканевый и вязаный жилет, пиджак, вязаный кардиган, рубашка, майка-поло, ветровка, пальто со съемной подкладкой. Таким образом, доступно несколько вариантов комбинаций одежды, из которых сотрудники могут выбрать наиболее удобную и соответствующую для выполнения своих рабочих задач униформу, а также адаптировать ее для носки в различных погодных условиях.

Разработка нового дизайна униформы обслуживающего персонала поездов началась в 2021 году. Модельер Давидс получил право на разработку униформы для работников поездов и касс в результате опроса цен. При создании дизайна одежды учитывались условия труда ее пользователей, специфика профессии, мнение фокус-группы, а также результаты опроса сотрудников после изготовления образцов.

Нынешний дизайн формы Pasažieru vilciens был разработан в 2011 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!