Foto: airBaltic

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic в этом году может достичь числа перевезенных пассажиров, которое в последний раз было зарегистрировано в 2019 году до пандемии Covid-19, сообщил в интервью агентству LЕТА глава авиакомпании Мартин Гаусс.

Он пояснил, что на данный момент сложно сказать точно, сколько именно пассажиров airBaltic сможет перевезти в этом году, поскольку бронирование осуществляется только за восемь недель. "Это следствие Covid-19 - люди больше не планируют сильно заранее", - сказал Гаусс.

Глава airBaltic заявил, что ранее прогнозировалось 3,3 млн пассажиров на маршрутной сети авиакомпании, однако airBaltic обслуживает своими самолетами и экипажем и другие авиакомпании, что означает дополнительно 1,5 млн пассажиров.

"Общее количество пассажиров airBaltic в этом году может стать крупнейшим в истории компании, если не произойдет чего-либо непредвиденного", - сказал Гаусс, отметив, что люди еще не бронируют рейсы на ноябрь и декабрь. На данный момент airBaltic перевыполняет месячные планы.

Гаусс указал, что авиакомпания может выйти на предшествовавший пандемии объем пассажиров если не текущем, то уже в следующем году.

"Мы уже сейчас превышаем объемы, которые перевезли в 2019 году. Если не будет новых волн Covid-19, в следующем году количество пассажиров обязательно увеличится", - сказал Гаусс, добавив, что бизнес-план airBaltic предусматривает к 2026 году достичь объема пассажирских перевозок в семь-восемь млн человек в год.

Уже сообщалось, что оборот airBaltic в прошлом году достиг 204,1 млн евро, что на 41% больше, чем годом ранее, а убытки компании уменьшились на 49% и составили 135,7 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!