Foto: Publicitātes foto

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic не может копировать бизнес-модель дискаунтера Ryanair, потому что добиться похожего уровня рентабельности было бы невозможно. Об этом в интервью Baltic Business Service заявил исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс.

"Наша доля рынка здесь около 60%, мы сильный перевозчик, но, конечно, считаемся с конкуренцией. И у Wizz Air, и у Ryanair ценовая база ниже, и они могут предложить более низкую цену за место. К тому же Ryanair очень рентабелен. У нас другая схема работы, и мы пытаемся получить прибыль. (..) Смогли бы мы скопировать модель Ryanair и обеспечить такую же прибыль? Нет!" - признал Гаусс. По его словам, такое положение объясняется целым рядом факторов, в том числе историей работы компании, временем закупки самолетов, местоположением базового аэропорта (на островах с миллионами потенциальных клиентов) и т.д.

"Если бы Ryanair сегодня начал работу не в Великобритании, а в Эстонии, стал бы он таким же успешным? Нет. Мы должны это принять. На рынке Латвии и Балтии мы гораздо сильнее Ryanair, мы предлагаем продукт, который нужен жителям, мы предлагаем бизнес-класс, гибкость, высокий уровень сервиса, которых нет у Ryanair. Есть люди, которые не будут летать с Ryanair даже если их цена будет составлять всего 10% от нашей", - отметил Гаусс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!