Фото: Publicitātes foto

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic до возникновения проблем в цепочке поставок запчастей сдавала часть своего флота в долгосрочную аренду другим авиакомпаниям. Сейчас, чтобы не отменять свои рейсы, авиакомпания краткосрочно арендует самолеты у других, заявил агентству LETA председатель правления airBaltic Мартин Гаусс. Министр сообщений Талис Линкайтс пояснил Delfi ситуацию.

Гаусс рассказал, что во время пандемии Covid-19, исходя из прогнозов, было принято решение сдать часть флота airBaltic вместе с экипажем в аренду другим авиакомпаниям, например, Lufthansa и Esay. Долгосрочные договоры заключены для зарабатывания денег, и, как отметил председатель правления airBaltic, это очень прибыльный бизнес.

"Это было задание правительства — диверсифицировать риски. Меньше заниматься прямыми пассажирскими перевозками, больше — в том сегменте, где есть гарантия прибыли, - пояснил Линкайтс. - А она есть именно в сдаче самолетов с экипажами в аренду другим авиакомпаниям — Lufthansa, SAS и другим".

Позже начались проблемы с цепочкой поставок некоторых деталей, необходимых для обслуживания самолетов airBaltic, из-за чего возникли задержки в обслуживании, излагает ситуацию Гаусс. "В прямых перевозках встают проблемы с техобслуживанием и поставкой новых деталей для самолета. Особенно это касается двигателей. Их немного производится — за время пандемии были нарушены производственные цепочки, - поясняет Линкайтс. - И если есть технические проблемы, то люди видят, что самолеты заменяются на другие. Это делает не только AirBaltic — нормальная практика по отрасли".

Сегодня airBaltic недоступны самолеты, которые находятся на обслуживании. Кроме того, авиакомпания не может вернуть себе самолеты, переданные в долгосрочную аренду.

Глава airBaltic сказал, что в такой ситуации у авиакомпании есть два варианта - отменить рейсы, как сейчас делают многие другие авиакомпании в Европе, или найти кого-то, кто арендует самолеты на краткосрочной основе. "Это то, что airBaltic делает прямо сейчас. Мы не хотим отменять наши рейсы", - подчеркнул Гаусс, добавив, что именно поэтому airBaltic краткосрочно арендует самолеты у других авиакомпаний. Он также добавил, что все это европейские авиакомпании, получившие одобрение Агентства гражданской авиации.

"Главное ведь довезти пассажира до конечного пункта? А на каком самолете — второстепенный вопрос", - считает министр. "Мы приняли решение обеспечить все рейсы, но, конечно, понимаем недовольство некоторых пассажиров, когда они летают не на Airbus airBaltic, а на других самолетах. Мы понимаем, что сложившаяся ситуация не идеальна, но альтернатива - вообще не летать", - пояснил Гаусс, добавив, что никак не может повлиять на наличие авиазапчастей, так как это последствия Covid-19 и войны на Украине.

Как сообщалось, оборот airBaltic в прошлом году составил 204,1 млн евро, что на 41% больше, чем годом ранее, а убытки компании уменьшились на 49% и составили 135,7 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !