Foto: airBaltic

Авиакомпания airBaltic результаты прошлого года может превысить в 2022 году, сказал в интервью агентству LЕТА исполнительный директор предприятия Мартин Гаусс.

"У нас есть упрощенный флот самолетов, сильная позиция на рынке, поэтому это вполне возможно. В то же время прогноз основывается на предположении, что в следующем году пандемия закончится. Если этого не случится, то, разумеется, придется менять и прогнозы", - сказал Гаусс.

В этом году airBaltic планирует выручку в размере 150 млн евро, в следующем - 350 млн евро, а в 2022 году - вновь превысить 500 млн евро, как в 2019 году.

Гаусс считает, что на внутреннем европейском рынке деятельность, безусловно, возобновится быстрее, чем в полном объеме восстановятся дальние рейсы.

"Мы - местная европейская авиакомпания, у нас дальние рейсы были только в Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах. Поэтому мы к прежним объемам работы вернемся быстрее, чем авиаиндустрия глобально", - сказал Гаусс.

Руководитель авиакомпании сообщил, что в следующем году airBaltic предложит новые маршруты, и летом полеты будут выполняться по 70 направлениям.

Как сообщалось, оборот концерна airBaltic из-за пандемии Сovid-19 в первом полугодии этого года уменьшился на 63,6% до 78,713 млн евро, а убытки выросли почти в семь раз до 184,77 млн евро. В прошлом году оборот airBaltic составил 503,281 млн евро, что на 23,1% больше 2018 года, авиакомпания работала с убытками в размере 7,729 млн евро по сравнению с прибылью годом ранее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!