Foto: Pixabay
"Похоже, природного газа в Латвии хватит на весь предстоящий отопительный сезон", — говорит премьер-министр Кришьянис Кариньш. Однако сразу несколько муниципальных предприятий, обеспечивающих отопление, столкнулись с проблемой: они не могут купить природный газ для пополнения запасов, а объявленные закупки заканчиваются без результата.

Продавцы газа утверждают, что трудности с закупкой возникают у тех компаний, которые надеются, что цена на энергоресурсы упадет. Такие надежды в нынешней ситуации напрасны.

"Зачастую теплоснабжающие предприятия, объявившие закупку, не удовлетворены поданными ценовыми предложениями на природный газ. Поэтому тендер объявляется повторно - с надеждой, что рынок изменится и цены упадут. В ситуации, когда предложение ниже спроса, на это надеяться не приходится. В отдельных закупках сразу видно, что торговцу газом будет сложно удовлетворить выставленные компанией требования, и он не сможет поставить газ по такой низкой цене", — объясняет руководитель сегмента бизнес-клиентов компании Enefit Эдгарс Цветковс.

Такая же ситуация сложилась и на рынках других энергоресурсов, например, древесной щепы.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!