Foto: Publicitātes foto

После того как литовская компания Litgas завершила переговоры с норвежской Statoil по изменению долгосрочного договора купли-продажи природного газа, стоимость сжиженного природного газа (СПГ) уменьшится более чем на треть, а издержки по содержанию терминала СПГ понизятся примерно на 23%.

Об этом пишет русская версия литовского портала Delfi со ссылкой на информационное агентство BNS.

Глава компании Lietuvos energija Далюс Мисюнас утверждает, что цена по новому соглашению со Statoil составит около 16-20 евро за мегаватт-час, в то время как сейчас - примерно 27-30 евро. "Раскрыть более точные цифры мы не можем - к этому нас обязывает контракт со Statoil (...) Это диапазон, в котором, по нашим рассчётам, цены могут достигать между 16-20 евро за мегаватт-час", - отметил на пресс-конференции Мисюнас.

Он указал, что на минувшей неделе в Клайпеду прибыл газ уже по новому ценообразованию. "Существенное достижение состоит в том, что мы договорились об изменении формулы цены газа, что позволит приблизить её к ценам по газопроводу, благодаря чему издержки на поставки газа для терминала СПГ должны понизиться до 25%, т.е. на 25,5 млн. евро в год, а это уменьшит затраты на содержание терминала", - сообщил на пресс-конференции премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

Содержание терминала, так называемая "составляющая", уменьшится на 25,5 млн. евро - с 109,47 млн. до 83,97 млн. евро в год. Подсчитано, что производители теплоэнергии на этом сэкономят около 8,5 млн. евро, потребители электроэнергии (через VIAP) - 7,4 млн. евро, предприятие удобрений Achema - 5 млн. евро, население - 1,5 млн. евро, остальные потребители - 3,1 млн. евро в год.

Жители, использующие газ на приготовление пищи и для отопления, с июля должны будут платить на 1 цент меньше - соответственно 65 и 41 цент за кубометр газа.

По скорректированному контракту в Клайпеду каждый год будут приходить 4 судна с 350 млн. кубов СПГ (до этого времени - 6 судов по 540 млн. кубов). Litgas и Statoil в 2014 г. подписали договор о поставке газа сроком на 5 лет. В связи с сокращением потребления газа Litgas инициировал переговоры о продлении срока действия договора до 10 лет и уменьшении годовых закупок. Кроме того, в ходе переговоров были изменены структура и коэффициенты цены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!