Foto: DELFI
Из рациона жителей ЕС могут исчезнуть такие продукты, как копченая на древесном дыме колбаса, сообщает литовская газета Lietuvos žinios. Уже с сентября 2014 года копченые продукты - колбаса, шпик и рыба - могут войти в список опасных для здоровья.

Газета пишет, что три года назад Еврокомиссия назначила трехлетний переходный период, после которого планируется запретить использование древесины для копчения пищевых продуктов. В тот момент ни одна из стран ЕС не стала возражать против такого решения. Только сейчас, всего за 9 месяцев до истечения срока, против запрета выступила Польша.

Сейчас в ЕК идет обсуждение того, можно ли смягчить требования к типу обработки рыбы и мяса, который на территории Европы используется уже несколько столетий. Но даже если требования будут смягчены, производителям придется доказывать, что продукты, которые производились с использованием дыма древесины, не опасны для здоровья.

Газета отмечает, что литовские производители не были проинформированы о грядущих изменениях - в разговоре с изданием они заявили, что в первый раз об этом слышат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!