Foto: LETA

Перспективы выхода американского сжиженного природного газа (СПГ) на европейский рынок вынуждает российский "Газпром" присмотреться к стратегии Саудвовской Аравии на нефтяной рынке и применить ее к газовому, таким образом, начав войну на газовом рынке, пишет Financial Times.

"Может казаться, что вступать в ценовую газовую войну для России — это последнее, чем России в условиях низких цен на нефть следует заниматься. Однако аналитики отмечают, что этот метод рационален и выгоден для "Газпрома", — пишет издание.

С помощью огромных запасов газа "Газпром" может снизить средние цены на газ в Европе, тогда американским производителям СПГ будет просто невыгодно отгружать газ в Европу, тем самым "Газпром" отвоюет рынок обратно. Мощность газовых резервов "Газпрома" издание оценивает в 100 млрд кубов, что равносильно четверти ее объема добычи или 3% от общемировой.

"Почему бы вам не согласиться на большую долю рынка вместо больше себестоимости? На месте американских СПГ-производителей — я бы забеспокоился", — отмечает Джеймса Хендерсон из Оксфордского института энергетических исследований, который специализируется на российском нефтегазовом секторе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!