Фото: RIA Novosti/Scanpix

Российский концерн "Газпром" две недели назад ознакомил своих акционеров с планами на 2014 год – продать Латвии и Литве 3 млрд. кубических метров газа по "японской" цене.

Как пишет литовская газета Verslo žiniоs, указывается, что количество продаваемого газа литовскому предприятию Lietuvos dujos и латвийскому Latvijas gāze и цены на газ должны быть одинаковыми. Плохая новость – что цена может подняться до рекордных $600 за 1000 куб. метров.

Такую цену поставщикам газа в мире платят разве что страны Дальнего Востока и Юго-восточной Азии, где цена на природный газ по меньшей мере в полтора раза больше среднего показателя по странам северо-западной Европы.

Эксперты по энергетике предполагают, что цена на газ в документах предприятия "Газпром", доступных в интернете, появилась по внутренним причинам концерна, якобы какое-то подразделение концерна стремилось повысить показатели продаж, чтобы "оправдать свое существование или получить больше инвестиций".

Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс в среду заявил, что информация о якобы резком повышении со следующего года цены на газ, поставляемый российским концерном "Газпром", - ложная.

"Эта информация ложная", - сказал представителям СМИ премьер. Наряду с этим он сказал, что не располагает достоверной информацией о тарифах "Газпрома" для Литвы на следующий год.

На фото – Алексей Миллер, председатель правления концерна "Газпром".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !