Foto: Shutterstock

Застрахована ли Латвия от возможного продовольственного кризиса, который пока не прогнозируется, однако на фоне разрыва связей со страной-агрессором и роста цен уже не кажется таким уж нереальным? Об этом пишет издание Latvijas avīze.

"Мы не готовы к кризису, продовольственных запасов нет, амбары пусты", - такие мнения прозвучали недавно на экстренном съезде представителей молочной отрасли. В среду крестьяне планируют обратиться к правительству с просьбой об объявлении чрезвычайной ситуации в продовольственной отрасли. Планируется ли создание запасов и заключение договоров с производителями продуктов питания - этот вопрос волнует и население, и фермеров, и производителей продовольствия. Предприниматели считают, что такие резервы для возможного часа "икс" необходимы, при этом их создание поддержит местных производителей в условиях, когда цены на ресурсы резко растут и производителям приходится продавать продукцию ниже ее себестоимости.

Об этом в среду будут говорить на Совете по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО). Крестьяне считают, что без объявления чрезвычайного положения в отрасли кризис в сфере продовольственного снабжения неизбежен. СССО призывает определить продукты питания как стратегический ресурс и снизить ставку НДС до 5%, чтобы сделать продукты более доступными для потребителей. "Это инструмент независимости и гарантия национальной безопасности", - говорит о создании запасов продовольствия владелец крестьянского хозяйства Kalnavoti Янис Дзенис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!