Foto: Pixabay
Проблемы, связанные с коронавирусом, продолжают преследовать экономику Латвии, но не до такой степени, чтобы были основания для глубокого пессимизма, пишет газета Diena.

По данным быстрой оценки Центрального статистического управления (ЦСУ), в первом квартале спад в экономике был более сильным, чем в четвертом квартале 2020 года. По сравнению с соответствующим трехмесячным периодом 2020 года валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии сократился на 2,2%. В четвертом квартале спад составлял 1,5%, но необходимо учитывать так называемые базовые факторы. А именно, прошлой зимой латвийская экономика достигла исторического максимума, а Covid-19 начал оказывать свое негативное влияние только во второй половине марта.

Кроме того, этой зимой был достигнут самый высокий до сих пор уровень заболеваемости Covid-19, и в этот период экономика была подвергнута самым серьезным ограничениям. Следует добавить, что в этом году очень хорошим подспорьем для экономики страны стал экспорт, в результате выросла и обрабатывающая промышленность, которая снова стала опорой экономического развития. По предварительным данным, спад в производящих отраслях в первом квартале составил 1,3% в годовом исчислении, но показатели отраслей сильно отличаются. Объемы обрабатывающей промышленности в первом квартале текущего года были на 2,7% выше. Кроме того, эта сфера народного хозяйства набирает обороты, и в марте темпы роста были выше, чем средний показатель трех месяцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!