Foto: Shutterstock

В июне в Латвии средняя биржевая цена электроэнергии повысилась, а в июле снова упала, достигнув исторического минимума с момента начала деятельности биржи Nord Pool в 2013 году. Несмотря на то что в течение нескольких месяцев биржевые цены на электроэнергию были в два и даже три раза ниже, чем цены, предлагаемые по договорам с фиксированными тарифами, подавляющее количество жителей Латвии продолжает переплачивать за электроэнергию, используя фиксированные или универсальные тарифы, пишет газета Latvijas avīze.

Средняя цена на электроэнергию в латвийской ценовой зоне биржи Nord Pool в июле этого года составила 3,1 цента за киловатт-час (кВт-ч), что на 17,7% меньше, чем в июне. Между тем средняя цена на электроэнергию для домохозяйств в первом квартале этого года достигла 5,6 цента за кВт-ч, что на 43,5% больше, чем платят пользователи переменного тарифа.

Биржевой тариф используют только 11,81% домохозяйств Латвии, однако интерес к контрактам с переменной ценой медленно, но растет. Например, в первом квартале 2018 года только 6,14% домохозяйств имели договоры с переменной ценой на электроэнергию, а в первом квартале 2020 года этот показатель почти удвоился.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!