Foto: Shutterstock
Неполным 40 000 плательщиков налога микропредприятия, возможно, придется думать о своем будущем, если Латвия выполнит рекомендации ОЭСР по прекращению режима микропредприятий. Пока об их дальнейшей судьбе судить сложно, и есть несколько отличающихся мнений об этом налоговом режиме.

Некоторые опрошенные изданием Dienas Bizness плательщики налога микропредприятия отказались публично выражать свое мнение, потому что "это только рекомендации", и неясно, что означает "постепенное прекращение".

Будет ли принято решение, что на налог микропредприятия больше нельзя регистрироваться, или же будет установлен срок, например, три или пять лет, в течение которых плательщики этого налога должны перейти на другой режим.

По данным Службы государственных доходов, с 2019 года появилось 705 новых плательщиков налога микропредприятия, а 5485 человек с этого режима ушли. Неясно, сколько плательщиков налога микропредприятия одновременно работают и наемными работниками на предприятиях с обычным налоговым режимом, пишет портал rus.db.lv.

"В свое время, в 2010 году,налог микропредприятия был создан для минимизации последствий экономического кризиса, чтобы люди могли просто, без чрезмерной административной нагрузки заниматься бизнесом и платить государству небольшой, но все же налог вместо того, чтобы требовать пособий или уезжать за границу. Сейчас ситуация иная - вместо рецессии мы имеем экономический рост, работники всем нужны, а MUN называют местным офшором", - говорит налоговый консультант Ансис Даболс. Он признает, что налог микропредприятия больше не выполняет своих прежних функций, как 7-8 лет назад.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!