В конце недели состоится слушание дела по иску Parex banka против российских компаний «Североргсинтез» в качестве должника и «Севернефти» в качестве поручителя по кредиту, выданному в 2006 году. Сумма иска превышает 100 млн. долларов. По мнению председателя коллегии адвокатов Москвы «Ваш юридический поверенный» Константина Трапаидзе, латвийскому банку нужны не деньги, а ценные активы россиян – вероятно, поэтому ранее он не пошел на реструктуризацию кредита.

Об этом пишет российская «Независимая газета». В декабре 2011 года Parex banka подал иск в Рижский международный третейский суд, чтобы взыскать с ЗАО «Североргсинтез» 111,3 млн. долл. задолженности по кредиту, выданному российскому предприятию в 2006 году, когда латвийским банком руководили Валерий Каргин и Виктор Красовицкий.

Кредит был выдан на строительство завода по производству пропан-бутана в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) мощностью 2 млрд. куб. метров газа в год. Теперь латвийские банкиры пытаются доказать, что кредитные деньги «утекли в неизвестном направлении».

По мнению источников, близких к ситуации, Parex banka не столько нужен сам возврат долга, сколько ценный актив российской компании. Создается впечатление, что латвийские банкиры рассчитывают «отжать» уникальный завод, реальная стоимость которого в конечном итоге гораздо выше размера взятого у банка кредита. Дело в том, что почти достроенное предприятие занимает выгодное геостратегическое положение в регионе. Находясь в непосредственной близости от неосвоенных газоконденсатных месторождений газа, завод способен перерабатывать сырой газ близлежащих месторождений. Таким образом, он обеспечен сырьевой базой на 35–40 лет.

Более того, кредитор выдвигает претензии и к третьей стороне – компании «Севернефть», которая якобы выступала поручителем по кредиту, выданному Parex «Североргсинтезу». Ранее СМИ писали о том, что на самом деле банк рассчитывает получить главный актив «Севернефти» – лицензию на Западно-Ярояхинский участок в ЯНАО (подтвержденные запасы – 55 млрд. куб. метров газа, годовая добыча – 1,1 млрд. куб. метров газа и 220 000 тонн конденсата). Представители Parex banka даже заявляли, как сообщали СМИ, что, дескать, участок выступал обеспечением по кредиту, который взяла совсем другая компания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!