Foto: Publicitātes foto
Последние счета за электричество заставляют пищевые предприятия потуже затянуть пояса. Рост цен на газ больше всего влияет на малые и средние предприятия. Производители продуктов питания шокированы новыми счетами за электроэнергию, пишет издание Latvijas avīze.

По словам председателя совета Латвийской федерации предприятий пищевой промышленности Инары Шуре, если у крупных производителей счета за электричество раньше составляли десятки тысяч евро, то сейчас они выросли в несколько раз - до сотен тысяч. Это тревожные новости для народного хозяйства Латвии, так как результатом станет рост цен на продукты питания, что ударит по потребителям.

Хотя правительство утвердило снижение тарифа на распределение электроэнергии на 50%, этого мало, потому что цены на электроэнергию растут не по дням, а по часам. Повышение цен на газ больше всего влияет на хлебопекарные предприятия и других малых и средних производителей. Например, у хлебопекарни Flora счета за газ в ноябре по сравнению с тем же месяцем предыдущего года выросли на 301%, а на электроэнергию - на 51%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!