Фото: LETA
Ограничения, введенные для борьбы с пандемией Covid-19, сократили расходы жителей Латвии, что отрицательно сказалось на экономическом развитии. Многие покупки в настоящее время откладывается, и более состоятельная часть общества копит деньги на банковских счетах. Это находит отражение в статистике розничной торговли, пишет Diena.

В октябре 2020 года по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года оборот розничной торговли в Латвии вырос на 6,4%, но введенные в ноябре ограничения привели к снижению темпов роста до 1,4%. Среди факторов, которые могут способствовать быстрому росту потребления, - различные нереализованные покупки.

Необходимо учитывать потерю рабочих мест, упущенные доходы и угрозы неплатежеспособности, но в целом у жителей Латвии денег на расходы будет больше. Влияние кризиса на экспорт было меньшим, чем для европейских стран в среднем, и кризис сильнее сказывается на доходах владельцев бизнеса, чем на работниках. Это важно, потому что последние тратят больше денег.

"Новость о выходе из кризиса определенно улучшит настроение домохозяйств и будет способствовать тратам", - комментирует Петерис Страутиньш, экономист Luminor Bank. Экономика сейчас находится в латентном состоянии, но есть финансовые ресурсы, которые вольются в потребление, когда будут сняты ограничения, связанные с пандемией.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !