Foto: AFP/Scanpix

Американский госдолг и долги корпораций США в этом году достигнут рекордных размеров из-за эпидемии коронавируса в стране. Об этом пишет РБК со ссылкой на газету The Washington Post.

Дефицит федерального бюджета Соединенных Штатов из-за мер по компенсации ущерба от коронавируса вырастет почти до $4 трлн — вдвое больше американских показателей экономики. Такой ситуации не было с момента окончания Второй Мировой войны. Годовой дефицит бюджета почти в два раза превысит среднегодовые показатели начиная с 1945 года.

Авторы публикации сравнивают ситуацию с Великой депрессией — мировым экономическим кризисом, начавшимся в 1929 году с краха американских бирж и продлившимся десять лет.

В частности, приводятся примеры крупных компаний ExxonMobil и Walgreens, которые копили долги и исчерпали свои кредитные линии. Чтобы поддержать корпорации Федеральная резервная система США обнулила процентные ставки и добавила более $2 трлн в свой портфель за последние шесть недель — такая же сумма была добавлена за четыре года после Великой депрессии.

Бизнес в Соединенных Штатах из-за долговой нагрузки встает перед выбором: увольнять сотрудников или пропускать платежи по кредитам. Как пишет WP, миллионы американских граждан уже столкнулись с требованием банков погасить студенческие кредиты и долги по картам.

Как сообщает AP со ссылкой на данные Минтруда США, на прошлой неделе заявление на получение пособия по безработице подали 5,2 млн человек. Всего с начала месяца за пособиями обратились более 22 млн американцев. По оценкам экономистов, уровень безработицы в апреле может достигнуть 20% в апреле. WP отмечает, что это самый высокий показатель со времен Великой депрессии. Эпидемия затронула почти все отрасли, многие предприятия были вынуждены закрыться, чтобы остановить распространение Covid-19. Компании, которые продолжают работу, зафиксировали сильный спад продаж.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!