Foto: DELFI

Топливная компания Statoil Fuel & Retail Latvia проводит противоречивую маркетинговую кампанию, в рамках которых автоводителям предлагаются скидка на топливо, размер которой зависит от количества попутчиков, которые следуют в автомобиле вместе с водителем, сообщает nra.lv.

Противоречивость акции, по мнению издания, заключается в том, что одновременно государство недополучает налоговые поступления из-за людей, которые занимаются перевозкой пассажиров нелегально, подбирая их на остановках общественного транспорта и взимая с них плату, с которой не взимаются налоги.

Президент Латвийской ассоциации пассажирских перевозок Петерис Салказоновс признал, что в Латвии все еще актуальна проблема нерегулярных перевозок, когда жители пассажиров возят за плату на личных автомобилях, а налоги за это не платят. По его словам, такие перевозки наиболее популярны на маршрутах Рига-Бауска, Рига-Лиепая, Рига-Резекне, Рига-Олайне, Рига-Кадага. Согласно оценкам ассоциации, годовой денежный оборот в нерегулярных пассажирских перевозках составляет примерно 5 миллионов латов.

Представитель Statoil Fuel & Retail Latvia Артурс Эглитис пояснил, что акция компании ориентирована на членов семьи, друзей, соседей и коллег, то есть на то, чтобы знакомые люди активнее ездили вместе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!