Ходят слухи о планах деления Swedbank в случае, если экономическая ситуация в Балтийских странах вследствие девальвации резко ухудшится, пишет эстонский портал Rus.Delfi.ee.
Как сообщает äripäev.ee со ссылкой на шведскую экономическую газету Dagens Industri, в опубликованном в понедельник эмиссионном проспекте Swedbank говорится о том, что из-за больших диспропорций и кризиса экономика Балтийских стран подвергается риску девальвации, которая может негативно повлиять на финансовый рынок и рынок недвижимости и, в свою очередь, на деятельность Swedbank.

По данным Dagens Industri, ведутся диспуты на тему будущего Swedbank. Считается, что Департамент госдолга Швеции и государство не очень заинтересованы в спасении большого банка после прецедента с инвестиционным банком Carnegie. Возможное решение ищут другие коммерческие банки — Nordea ja Handelsbanken.

Вопрос в том, какова возможная цена такой сделки. В портфеле Swedbank, в этом случае, накопилось бы большое количество проблемных займов.

Газета Dagens Industri также сообщает о том, Handelsbanken больше всего заинтересован в фонде Swedbanki Robur. Если его отделить, Swedbank снова станет сберегательным банком, сосредоточенным в Швеции.

Также говорится о том, что часть шведских контор Swedbank может быть продана норвежскому банку DnB Nord.

"Было много спекуляций об объединении или перенятии Североевропейских банков. Слухи по поводу Swedbank периодически появлялись и до сих пор. Наши недавние шаги четко демонстрируют, что нет никаких замыслов разделить группу Swedbank, объединиться с какой-то другой корпорацией или продать компанию, — заявила DELFI руководитель группы Swedbank в Балтии Эркки Расуке. — Эта новость была четко оглашена и на недавнем заседании акционеров. Новая эмиссия акций сделала Swedbank одним из самых капитализированных банков в Европе, а участие в плане стабилизации шведского правительства позволяет получать финансирование на очень хороших условиях. Поэтому ясно, что наши позиции настолько сильны, чтобы успешно преодолеть ухудшение экономических условий".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!