Foto: Publicitātes foto

Многим предприятиям текстильной отрасли в этом году придется поменять рыночную стратегию или смириться с убытками, пишет портал db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Традиционно основным рынком сбыта продукции текстильной промышленности были восточные соседи Латвии. В нынешнем году, по мнению экспертов, объем производства в отрасли может снизиться на 20-25%.

В ноябре прошлого года руководитель Латвийской ассоциации предприятий легкой промышленности Гунтис Страздс прогнозировал, что в 2014 году объем производства сократится на 6-7%, а экспорт отрасли снизится примерно на 20 млн. евро. Предварительные итоги 2014 года свидетельствуют, что эти прогнозы были близки к истине. Кризиса не ощущает лидер отрасли, предприятие Valmieras stikla šķiedra, а также нишевые производители и фирмы, которые не экспортируют продукцию в Россию.

"В 2014 году первое полугодие не было плохим, во втором рынок стремительно снижался, но декабрь был лучше, чем ожидалось", - отмечает Гунтис Страздс.

Многие текстильные предприятия пережили падение оборота, у некоторых оно составило 20-25%. Меньше пострадали сегмент технического текстиля и производители рабочей одежды. Например, в Kwintet Production информируют, что в прошлом году оборот составил 27 млн. евро, что на 1,36 или 5% меньше, чем в 2013 году. Похожий спад переживает и производитель материалов Lauma Fabrics, у которого 50-60% продукции так или иначе связано с российским рынком. В 2014 году оборот Lauma Fabrics составил 38,2 млн. евро, что на 1,6 млн. евро меньше оп сравнению с предыдущим годом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!