Foto: Shutterstock
С введением чрезвычайной ситуации с 9 ноября в Латвии действует ряд эпидемиологических ограничений, в том числе на работу торговых центров в выходные и праздничные дни. Также не могут работать магазины с торговой площадью более 10 000 кв.м. Торговые центры болезненно отнеслись к введению этих мер, пишет газета Diena.

Ограничения распространяются на такие торговые центры, как Spice, Alfa, Mols, Dole, Domina, Galerija Centrs, Galerija Riga, Akropole и др. В выходные и праздничные дни не должны работать такие магазины, как Ikea, "K Senukai", Cenu klubs, часть магазинов Depo. В то же время могут работать, например, все магазины Spirits&Wine, потому что их площадь не превышает 10 000 кв. м.

В Galerija Centrs теперь из почти 100 магазинов, кафе и пунктов предоставления услуг работают всего 17. Похожая ситуация и в других торговых центрах.

Для большинства торговых центров ограничения настолько болезненны, что они даже не хотят их комментировать. Так, в компании Linstow Center Management, которая управляет торговыми центрами Alfa, Mols, Origo, газете Diena заявили, что влияние ограничений на финансовые показатели торгового центра является вопросом коммерческого характера, который не комментируется. Также представители торговых центров не комментируют вопрос о том, снижена ли арендная плата магазинам, которые не могут работать в выходные и праздничные дни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!