Foto: Shutterstock

Один из латвийских автодилеров, торгующий автомобилями класса премиум, в своей коммерческой деятельности использовал мошенническую схему, позволившую компании уклониться от уплаты налогов на крупную сумму. Речь может идти о заработанных мошенниками сотнях тысяч евро, пишет газета Neatkarīgā, не раскрывающая название автодилера.

Вначале за дорогое авто не уплачивается налог на добавленную стоимость (НДС), а потом у государства испрашивается компенсация за не имевшую места быть хозяйственную деятельность. Такая схема становится возможной благодаря родственным зарубежным фирмам автодилера, участию фиктивных посредников и неспособности ответственных госструктур развалить выстроенную мошенниками схему, сообщает издание.

Информацию о схеме газета получила от источника, имя которого не раскрывается. Все сведения были переданы Службе госдоходов (СГД) и Дирекции безопасности дорожного движения. В СГД отметили, что полученная информация содержит признаки мошеннической схемы, и ведомство не оставит этот случай без внимания.

В схеме фигурируют довольно дорогие автомобили, цена которых, по информации с сайта дилера, превышает 70 000 евро (с НДС), но при реализации машин НДС попадал не в госказну, а в "карман" организаторов схемы. На каждой сделке мошенники зарабатывали примерно 10 000 евро. В общей сложности они могли оптимизировать НДС на сотни тысяч евро, утверждает Neatkarīgā.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!