Foto: LETA
Требования государства в иске к бывшему президенту авиакомпании airBaltic Бертольту Флику могут составить 100 млн. латов, пишет газета Dienas Bizness.

Причем, издание не исключает, что цель иска - получить не реальные деньги, а улучшить баланс компании, так как в этом случае со временем можно будет списать долги.

Официальные представители Министерства сообщения и бюро премьер-министра в целях защиты интересов государства пока отказываются от комментариев об иске, но фактические обстоятельства дела позволяют выдвинуть несколько версий, пишет газета.

Одна из них заключается в том, что в иске государство может потребовать у Флика возмещения убытков airBaltic за 2010 и 2011 годы, которые составляют около 100 млн. латов.

По второй версии, сумма иска должна покрыть ссуду предприятия Флика BAS airBaltic, которая, по подсчетам издания, может составлять около 50 млн. латов.

В этом случае иск против Флика будет отчетом для потенциального покупателя, что долг авиакомпании BAS и требования государства взаимно погашают друг друга и со временем могут быть списаны.

Издание замечает, что государству выгодно втянуть Флика в долгий судебный процесс, так как он сам готовит иск против государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!