Foto: Reuters/Scanpix
У Вильнюса самый большой потенциал роста в странах Балтии, и он может стать крупнейшей столицей в этих странах, показывают демографические тенденции, пишет в пятницу литовская деловая газета Verslo zinios.

"Если мы посмотрим на наиболее активную в экономическом отношении группу населения, людей в возрасте 25-39 лет, которые и являются движителем городов, то за последние три года Вильнюс привлек их больше в сравнении с остальными городами Балтийских стран. Рост составил 9%. Часть людей этой возрастной группы в Вильнюсе в прошлом году составляла четверть всего населения города", - сказал главный экономист банка Nordea Жигимантас Маурицас.

Людей этой возрастной группы за период 2012-2015 годов стало больше в эстонском Тарту (на 7%), в столице Эстонии Таллине (на 6%) и в Каунасе (на 1%).

В столице Латвии Риге доля жителей такого возраста не изменилась. Во всех остальных городах стран Балтии доля наиболее активных экономически людей, которым нужны жилье и инфраструктура, включая социальную - уменьшилась. Самые заметные потери в этом плане - в латвийском Резекне (на 13%), Алитусе (на 12%) и в Вентспилсе (на 11%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!