Foto: F64/DELFI/LETA/Publicitātes foto

В прошлом году 100 крупнейших экспортеров товаров значительно улучшили результаты своей деятельности. Так, в 2021 году, когда пандемия замедлила экономическое развитие стран, объем продаж за рубеж первой сотки достиг 7,7 млрд евро. Это на 20% превысило их возможности в 2020 году. Портал Delfi Бизнес совместно с Центральным статистическим управлением (ЦСУ) предлагают детальнее взглянуть на "Топ-100 крупнейших экспортеров товаров", посмотреть,что экспортирует Латвия, на данные отдельных компаний, отраслей и изменения за год.

По данным ЦСУ, в 2021 году латвийские компании экспортировали товаров на сумму 16,49 млрд евро, что на 24% больше, чем в 2020-м. Кроме того, в прошлом году на 100 крупнейших экспортеров приходилось 47% от общего объема экспорта, что на два процентных пункта меньше, чем годом ранее. В первые два месяца текущего года экспортеры товаров продолжили наращивать объемы, при этом общий экспорт достиг 2,84 млрд евро, что на 29% больше, чем за соответствующий период 2021 года.

Однако российское вторжение в Украину значительно замедлило внешнеторговые потоки, и очевидно, что оптимистичным прогнозам на начало года не суждено сбыться. "Ближайшие месяцы будут тяжелыми для экспортных отраслей, однако большого кризиса не ожидается. Большинство экспортных отраслей сейчас работают в тяжелых условиях, хотя на спрос вообще грех жаловаться. Работа по его удовлетворению — это постоянная "борьба с ударами судьбы". Сырье дорожает, иногда его вообще невозможно купить", — говорит Петерис Страутиньш, экономист Luminor Bank.

В Топе-100 можно найти как крупнейших латвийских производителей, так и реэкспортеров. По сравнению с 2020 годом в пятерке лидеров произошло несколько изменений — в нее ворвался Latvijas gāze, но покинул оптовый торговец электроникой Ourea Baltic. Первая пятерка экспортеров в прошлом году продала за рубеж товаров на 1,56 млрд евро, а в 2020 году — на 1,17 млрд евро. 

Из этой статьи вы узнаете:

- какие предприятия вошли в первую сотню самых результативных экспортеров товаров;

- как  Latvijas gāze удалось подняться более, чем на 100 позиций. И почему сместились предприятия, связанные с электроэнергией;

- в чьи планы по экспорту вмешалась война и пришлось продать часть бизнеса;

- в какой ситуации оказался Severstal Disbribution и чем грозит ситуация "технического дефолта";

- какая отрасль спешно ищет альтернативных поставщиков сырья и рынки сбыта?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!