Foto: Itar-Tass/Scanpix

На состоявшемся в пятницу, 4 июля, собрании акционеры латвийской газотранспортной монополии Latvijas Gāze решили, что из прибыли за 2013 года акционерам компании будут выплачены дивиденды на сумму 28,728 млн. евро, то есть в размере 0,72 евро на акцию.

Такая информация размещена на сайте биржи NASDAQ OMX Riga, где котируются акции Latvijas Gāze.

Датой начисления дивидендов назначено 18 июля, а выплаты - 25 июля.

Остальные 876,5 тыс. евро подлежащей распределению прибыли, полученной в 2013 году, будут направлены в предусмотренный уставом Latvijas Gāze резерв.

В 2013 году прибыль компании составила 32,15 млн евро. Не подлежащая разделу часть прибыли составляет 2,546 млн евро.

Latvijas Gāze занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа в Латвии и является монополистом в сфере трубопроводных поставок природного газа. Крупнейшие совладельцы предприятия - российский концерн "Газпром", латвийская Itera Latvija, контролируемая российской государственной нефтегазовой компанией "Роснефть", и германская компания E.ON Ruhrgas, принадлежащая базирующемуся в Германии европейскому энергетическому гиганту E.ON.

Именно эти акционеры и разделят почти 29 млн. евро, заработанных Latvijas Gāze на поставках российского газа преимущественно латвийским потребителям.

Собрание акционеров утвердило выплату председателю совета компании доплату в размере семи месячных зарплат, его заместителям - в размере шести окладов, а членам совета - в размере пяти окладов в соответствии с периодом времени работы в Latvijas Gāze.

Член наблюдательного совета Latvijas Gāze Марио Нуллмейер в связи с уходом с этой должности получит единоразовую доплату в размере трёх месячных окладов.

В связи с уходом Йорга Тумата из состава правления компании ему будет выплачена доплата в размере пятимесячного оклада.

Сейчас в совете компании работают 11 человек.

Собрание акционеров Latvijas Gāze приняло решение о деноминации 39,9 млн акций номиналом в один лат из латов в евро, установив, что после деноминации основной капитал будет поделен на 39,9 млн акций номиналом в 1,4 евро. Таким образом, после деноминации основной капитал Latvijas Gāze будет составлять 55,86 млн евро.

Образовавшаяся в результате деноминации разница в 912 585,24 евро будет зачислена в резерв компании.

Деноминация акций Latvijas Gāze будет осуществлена по состоянию на конец дня 1 августа.

По информации биржи NASDAQ OMX Riga, в пятницу возобновилась торговля акциями Latvijas Gāze.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!