Foto: Māris Morkāns

Латвийская компания по производству и торговле сухофруктами Alis Co, насчитывающая три десятка лет, обдумывает идею перевода части бизнеса в Эстонию. Причина – некоторые особенности латвийской бюрократической системы. Что прельщает предпринимателей в соседнем государстве – в интервью Delfi Бизнес рассказывает руководитель предприятия Александр Литевский.

Классический бизнес из 90-х

Alis Co в этом году отметила 27 лет существования. "Бизнес у нас классический, – рассказывает Александр Литевский. –Это обжарка, упаковка и дальнейшая продажа сухофруктов и орехов. Основное направление – переработка. Сырье мы закупаем везде, где оно растет. Товар косвенно биржевой: влияние на него оказывают и рыночные цены, и масса других факторов: урожаи в конкретной стране, валютные курсы".

На латвийском предприятии работают 59 человек. У компании есть одноименная "дочка" в Эстонии, там заняты 12 человек. Alis Co ориентирована на розницу; опт в последнее время существенно сократили. Если поставщики Alis Co разбросаны по всему миру, то рынок сбыта – местный региональный: Латвия, Эстония, Финляндия, Литва, часть товара уходит В Швецию и Норвегию. Целевая аудитория широкая. "У нас товар импульсного спроса, – говорит Александр. – Человек идет за дешевым молоком, а по дороге к кассе купит орешки". Поэтому основной канал сбыта – торговые сети.

Пандемия пошла торговле только на пользу: во время локдаунов люди ели дома, больше покупали еды в магазина, чаще обращали внимание на полезные свойства еды, а орехи и сухофрукты всегда считались "суперпищей" у диетологов, говорит Литевский. Однако Covid-19 затормозил технологическое развитие. "Мы закупаем оборудование, – делится планами Александр Литевский. – Заканчиваем работу над технологиями выпуска новых продуктов с высокой добавленной стоимостью, это достаточно сложный процесс. Также вводим экологическую упаковку: это общий тренд и направление, которое развиваем. Дело в том, что далеко не вся упаковка сейчас позволяет качественную вторичную переработку".

Сложности возникают с администрированием процессов, с рабочей силой, логистикой. Распространение вируса и связанные с ним ограничения отсрочили принятие решения: модернизировать производство на родине или перебазировать его в Эстонию? Александр Литевский рассказывает, почему далеко не новая латвийская производственная компания задумывается о релокации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!